Равда-домашний уют на черноморском побережье.

— государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22 % его площади.
Alexandra

Равда-домашний уют на черноморском побережье.

Сообщение Alexandra » 13 мар 2017, 16:32

Однажды нас пригласил в Болгарию папин старый друг и сослуживец. Долго решались, но упустить такую возможность было никак нельзя. Нам помогли с оформлением документов, встретили по приезду, и вообще создали все условия для комфортного отдыха.
Ravda-Bulgaria.jpg
Ravda-Bulgaria.jpg (80.33 KiB) 885 просмотра

Равда-небольшой курортный городок на побережье Черного моря. Расположился он близко к популярным Несебру и Солнечному берегу, однако цены на жилье и продукты здесь значительно ниже. Жили мы в частном секторе, небольшом домике с красивым зеленым двориком. Заметно, что в последнее время наплыв туристов возрастает, т.к. Равда разрастается, в ней появляются новые гостиницы, отели и коттеджи. Каждое из зданий выглядит привлекательно и необычно.
На курорте есть несколько пляжей, самый популярный из них-Южный. Людей тут достаточно много, на территории есть кафе, кабинки для переодевания, душ с пресной водой, прокат зонтов и шезлонгов, предоставляются услуги массажиста. Все чистое и ухоженное. По утрам многие местные и отдыхающие выходят к морю на пробежку или для занятий йогой. Во всем здесь присутствует умиротворение. По набережной не разносят «Пахлаву медовую или горячую кукурузу», эта «романтика» отечественных курортов сюда не добралась.
Ravda4.jpg
Ravda4.jpg (163.09 KiB) 885 просмотра

9c25c0a57a55ba8e90c0470b7364271b.jpg
9c25c0a57a55ba8e90c0470b7364271b.jpg (497.69 KiB) 885 просмотра

Неподалеку от Южного пляжа находится небольшой городской парк, куда можно прогуляться вечером. На набережной с поэтическим названием Морские звуки расположено много кафе и ресторанов, где можно недорого и очень сытно поесть. Неподалеку от городка на нескольких морских фермах выращивают мидий, в местном супермаркете можно купить свежайших морепродуктов по приемлемой цене.
Из центра Равды ходят автобусы до Несебра, Солнечного берега, куда можно съездить на прогулку или в аквапарк. В этом тихом поселке нет большого количества шумных дискотек, здесь здорово отдыхать всей семьей, но молодежи, возможно, здесь будет скучно.
Мои родители всегда выбирают для отпуска именно такие спокойные места, поэтому остались довольны, ведь «в отдыхе у моря главное-это море, а потанцевать и дома можно». По вечерам во дворе у дома мы жарили шашлыки, пили вино, а вновь встретившиеся друзья рассказывали истории и байки со времен совместной службы. Поездка получилась душевной, теплой, и по-домашнему уютной. Конечно, ярких приключений вы здесь не найдете, но если в отпуске предпочитаете спокойствие и размеренность-этот курорт для вас.

snezhana

Re: Равда-домашний уют на черноморском побережье.

Сообщение snezhana » 24 май 2017, 10:35

Я понимаю, вы ездили в гости, а если отдыхать? Как лучше – дикарями ехать или покупать путевку? Мы, честно говоря, в основном, отдыхаем на море в Хорватии или в Ялте. Но часто просто путешествуем по Европе. Хотелось бы открыть для себя новые морские побережья. Вот и думаю, что Болгария – один из лучших вариантов. Ведь их курорты славились еще при советском союзе. Родители рассказывают, что выехать туда, отдохнуть было практически невозможно. Во всяком случае, для «простых смертных».

Alexandra

Re: Равда-домашний уют на черноморском побережье.

Сообщение Alexandra » 29 май 2017, 15:43

Даже не знаю, как было бы лучше, все зависит от того, чего вы ожидаете от отдыха, и как вообще привыкли отдыхать. Думаю, вам стоит почитать отзыв туристов, которые ездили по путевке, и тех, кто ездил дикарем, и выбрать оптимальный для себя вариант. Могу сказать, что в разных городах, в зависимости от степени их популярности, цены на еду и жилье отличаются. Если городок малоизвестен, скорее всего, в нем не будет большого наплыва туристов, но также не будет множества достопримечательностей и развлечений.

Вернуться в «Болгария»