Одна из богатейших стран мира

— государство (великое герцогство) в Западной Европе. Граничит с Бельгией на севере и западе, с Германией на востоке и с Францией на юге, не имеет выхода к морю. Название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город». Общая площадь Люксембурга составляет 2 586,4 км², что делает его одним из самых маленьких суверенных государств в Европе. Население на 1 января 2016 года составляет 576 249 человек.
olya

Одна из богатейших стран мира

Сообщение olya » 16 июл 2017, 22:15

Одно из карликовых государств Европы, однако, и самое богатое. Мы проезжали через него, когда ехали из Германии во Францию. Ну, что сказать? Маленькое, просто сказочное королевство, вернее – герцогство. Видели мы не очень много, но одно могу сказать – эта страна для тех, кто любит экскурсии по старинным замкам, церквям. В архитектуре преобладает готический стиль. В следующее наше путешествие по Европе обязательно там остановимся, хочу посмотреть на «Люксембургскую Швейцарию».

prepodsvoj

Люксембург: как надо уметь жить!

Сообщение prepodsvoj » 23 авг 2017, 18:38

Лично мне – человеку, выросшему на просторах украинских степей, – изначально было непонятно и интересно, как может государство площадью всего 2586,4 м2 занимать первые позиции по уровню жизни в мире! И поэтому, когда мужа отправили в командировку в Люксембург, естественно, я напросилась с ним самым наглым образом.
11.jpg
11.jpg (23.39 KiB) 293 просмотра

Когда моя нога ступила на этот милый кусочек земли в центре Европы, все что я знала о Люксембурге, сводилось буквально к следующему: эта страна, которая в 10 раз меньше, чем наша Донецкая область, является:
• герцогством;
• членом союза Бенилюкс;
• лидером по производству стали из расчета на 1 душу населения;
• наиболее зажиточной среди стран всего мира по статистике 2016 года.
Поскольку цели нашей с мужем поездки были кардинально различные, мы разделились: он отправился знакомиться с банковскими структурами, а я пошла гулять и познавать такую маленькую страну изнутри. В мои планы входило осмотреть не только достопримечательности, но и побольше узнать об образе жизни простых жителей.
Однозначно и безоговорочно сразу покоряет сердце туристов сервис премиум-класса, безукоризненная чистота, величие древней архитектуры и оживленность улиц.
22.jpg
22.jpg (35.27 KiB) 293 просмотра

Великолепные газоны, прекрасно сохраненные замки, здания и площади прошлых веков, мощеные тротуары и оригинальные мостики – складывается впечатление, что это остается чистым и безупречным благодаря воле какой-нибудь феи. Но, главное, заблудиться в Люксембурге – невозможно. Столица и вся страна в целом очень дружественны к пешим туристам. Тут множество указателей, да и жители меня просто поразили несколько привычной для Европы толерантностью, а высоким уровнем образованности. Они все владеют несколькими языками, прекрасно осведомлены в истории своей страны и всего мира в целом. Может быть поэтому герцогство – мекка для любителей рыцарских романов и истории.
44.jpg
44.jpg (29.04 KiB) 293 просмотра

Наиболее обширную программу экскурсий можно отводить для города Эхтернах, возведенного вокруг аббатства. Здесь просто колоссальное количество архитектурных памятников, есть даже остатки римских поселений, и великолепная природа Малой Швейцарии. Замки Бофор, Вианден, виноградники и бархатные пастбища – везде вам расскажут многочисленные истории, и вы наверняка увидите нечто интересное.
66.JPG
66.JPG (73.09 KiB) 293 просмотра

После 4 дней, проведенных в этой стране, я просто влюбилась в герцогство Люксембург – эфемерный мир, который сотворен безграничной любовью к своей стране и упорным трудом. История и инновации здесь органично дополняют друг друга и делают эту страну идеальным место для жизни и туризма.

Vik

Re: Одна из богатейших стран мира

Сообщение Vik » 10 сен 2017, 16:11

Prepod_svoj, а как Вы добирались до Люксембурга? Насколько я понял, то там нет аэропортов вообще, ни для самолетов аэрокомпаний, ни для частных. А если поездом, то хотелось бы получить кое-какие разъяснения. Спасибо.

prepodsvoj

Re: Одна из богатейших стран мира

Сообщение prepodsvoj » 19 сен 2017, 09:51

Мы летели до Брюсселя, а там пересаживались на поезд. В целом этот переезд составил что-то около 2 ил 3 часов. Можно также доехать на автобусе. Поездка будет несколько продолжительней, но зато обойдется в районе 5-7 евро.

Вернуться в «Люксембург»