Будапешт

— государство в Центральной Европе. Население, по данным на начало 2016 года, составляет 9 823 000 человек, территория — 93 036 км².
Runi999

Будапешт

Сообщение Runi999 » 02 сен 2016, 17:31

Кто из советского детства помнит может была такая фишка - переписываться с детьми других социалистических стран. так вот сестра переписывалась с девчёнкой из Будапешта. Слали друг другу посылки со всякими сувенирами.
так вот к чему. Когда мы подросли, сестра потянула меня на экскурсию в Венгрию (хотя к тому времени связь с той девченкой давно была утрачена). Просто отложились с детства открытки с видами венгерской столицы, вот и решили посмотреть в живую.
Город прекрасный. Сразу заказали катерную прогулку по Дунаю. Мосты, здание парламента... После моя часть программы :D - Военно-исторический музей в Будапеште. Здание 1830-го года. Экспонаты тоже завораживают. Борьба за независимость, объединение с Австрией. Много экспонатов эпохи Средневековья.
За три дня многое посмотрели. Удивил конечно Парк Варошлигет. Озеро, скульптуры. Луна-парк просто чудо (у нас в середине 90-х таких не было). Покатались на лодочке.
Успели побывать еще в двух замках - Брунсвик и Вайдахуняд. В общем картинки из детства нас не обманули. Город просто чудесный.
Вложения
images.jpg
images.jpg (13.69 KiB) 1741 просмотра

Алекс2144

Re: Будапешт

Сообщение Алекс2144 » 05 сен 2016, 10:49

Да я очень хорошо помню, как в советское время мы переписывались с детьми из стран, входящих в Варшавский договор. Особенно из Польши и Венгрии. Мне тоже хотелось бы побывать в Венгрии, посмотреть, как изменилась эта страна за последние 25-30 лет. Я явлюсь большим поклонником блюда гуляш, поэтому в Венгрии можно попробовать эту еду, так сказать непосредственно от производителя. Если есть у кого опыт посещения фестивалей по поеданию гуляша в Венгрии, то прошу поделиться им.

Galina2016

Сообщение Galina2016 » 25 сен 2016, 21:13

Ох, вспомнилось пионерское детство. Тоже переписывалась,И тоже интересно бы было там побывать, но пока не получилось. А как вы ездили самостоятельно? Во что вылилась трех дневная экскурсия?

Алиса

Сообщение Алиса » 07 окт 2016, 20:07

Хочу поделится и своим опытом поездки в Будапешт, хотя у нас была поездка не только в Будапешт, но расскажу именно о нем. Мы с мужем ездили своим автомобилем. Гостиницу забронировали по Букинг, жили очень бюджетно, что-то около 20 евро за номер, но станция метро, практически конечная была ну прям через дорогу. Поэтому до центра мы доезжали за 25 минут и там гуляли сами и подходили к туристическим инфо киоскам, где можно взять экскурсии. Очень понравилось. И по бюджету за 5 дней наверное мы потратили евро 350 не больше. Это с проживанием, питанием, экскурсиями и проездом по Будапешту.

Алекс2144

Сообщение Алекс2144 » 29 окт 2016, 12:28

Ну в принципе на неделю 350 ЕВРО в европейской столице по схеме всё включено, это очень даже неплохо. Даже по нынешнему валютному курсу EURO/RUB. Но всё же хотелось бы больше узнать о празднике гуляша.

mexica888

Сообщение mexica888 » 08 дек 2016, 16:29

Была в Будапеште в 2015 году и просто влюбилась в этот город, его атмосферу и архитектуру. Шикарные кафе с интерьером как в Эрмитаже можно посетить тут за очень приемлемую цену. Попить кофе с пирожным в таком ресторане вполне можно за 300-400 рублей. Восхитительное здание Венгерского парламента нужно обязательно смотреть и днем и вечером, впечатления совсем разные) На каждом шагу в Будапеште множество скульптур и статуй, нужно отвести этому городу минимум 5 дней и совершать неспешные прогулки вечерами по набережной, не пожалеете.

gornostay

Сообщение gornostay » 02 янв 2017, 14:25

В Венгрию поехала бы только ради посещения Будапешта. Радует, что в бюджетном отношении поездка недорогая.
Старинный, прекрасный город- будет что посмотреть.

Вернуться в «Венгрия»