Узбекитстан Фергана

Чтобы не плодить множество полупустых подфорумов, в этом создаются темы по странам, которых нет в основном списке. Как только тем по какой-то стране наберется достаточно, соответствующая ветка будет создана и сообщения перенесены туда.
zakaevnf52

Узбекитстан Фергана

Сообщение zakaevnf52 » 03 авг 2016, 01:58

г. Фергана Узбекистан расположен в благодатной Ферганской долине, окруженной со всех сторон горами, поэтому летом здесь нет такого пекла, как в остальных местах Узбекистана. С гор в долину текут горные реки, поэтому по улицам города постоянно текут ручьи, орошая летом деревья и другие насаждения. Сам город сравнительно молодой, создан русским генералом Скобелевым в конце 19 века, как центр генерал-губернаторства. В центре города находилась крепость и от нее лучами расходятся прямые улицы, чтоб можно было защищать город во всех направлениях! Улицы города всегда полны туристами из других стран. Их привлекает сюда местная экзотика, а самое главное самые вкусные фрукты - персики, дыни, инжир и другие. В городе в последнее время открылись много гостиниц высокого класса, так что есть где остановиться. Здесь можно отведать узбекскую кухню плов, самсу и другие блюда практически в любой части города.

niko

Re: Узбекитстан Фергана

Сообщение niko » 08 авг 2016, 14:32

Да, ферганская долина жемчужина средней азии, большой оазис среди гор и пустин, плодородные земли. Его разделяют между сабои кроме узбекистана таджигистан и киргизия и много раз были там конфликти изза территории, и сейчас небезопасно в регионе. Я как грузин, знаю бывал там проездом но больше знаю от турков месхетинцев, которых переселило правительство ссср вовремя великой отечественной. Ето были теже грузины, только мусулмане и имели симпатии к турций, противнику ссср. Ети люди были очень трудолюбивые и многому чему добились на новом месте переселения, но после распада ссср их спровоцировали и выйгнали оттуда, захватили их имушество. Интересно, как обстаят дела с коррупцией полиций на дорогах, так же как вовремена расспада союза или изменилось в сторону демократий. Насколько зашищены туристы от грабежа и насилия, какие там цены на жилье. Фрукты там очень сочные и вкусные и недорого продают, как я помню, можно поторговаться. Русский язык достаточно хорошо понимают.

jankee69

Сообщение jankee69 » 22 авг 2016, 18:07

Не уступает по своей красоте Фергане и самый южный город Узбекистана - Термез. Многим военным этот город знаком своей крепостью, где располагалась мотострелковая дивизия. Именно отсюда уходили наши одноклассники в Афганистан. И здесь они возвратились на Родину. Но это так, воспоминания о былой юности ...... Я же хочу поделиться впечатлениями о том какой город зеленый (множество насаждений). Сразу удивляешься, особенно когда видишь впервые городской парк, откуда при такой жаре столько зелени? А она там произрастает из-за городской сети арыков. Это настоящее чудо гидроинженерии, из-за которого стоит увидеть этот город. Ну и какой восточный город без восточного базара. Как вы понимаете - это не возможно рассказать, восточный базар надо увидеть своими глазами, надо на нем побывать, вдохнуть этот запах, поторговаться (а это главное, без этого вам даже могут просто отказать в покупке) за какую то безделушку. А если поторговаться за арбуз или дыню, то можно их получить и просто в подарок. Восточный базар - это, в первую очередь, торг, тот самый словесный торг. И поверьте, конечно у меня это не сразу получалось, это искусство довольно быстро становится вашим стилем поведения. И еще удивляет, что асфальтные дороги, при их то температуре, не вязнут и не липнут к ногам. Чего они там кладут, не понятно? Ну и как будучи на восточном базаре не зайти в чайхану?! Конечно же никак. И такого чая, особенно зеленого чая, вы больше нигде не попробуете. Я уже не говорю о шашлыке или лагмане. Ну а про узбецкий плов я писать вам не буду, слюньками изойдете :), плов надо пробовать первый раз именно в чайхане Термезского восточного базара. Так что не теряйте времени, турция или Тайланд никуда не денутся, а вот в Термез когда вы еще попадете, если не сейчас?

niko

Сообщение niko » 22 авг 2016, 21:42

Вы так красочно пишете, что сразу видно хорошо усвоили логику разговора восточного базара.

Алекс2144

Сообщение Алекс2144 » 05 сен 2016, 10:36

В своё время ещё при СССР побывал в Самарканде, Коканде и Ташкенте. Понравился климат и большое обилие шашлыков и фруктов. К сожалению побывать в Фергане тогда не удалось, но надеюсь исправить это в ближайшее время. Если есть информация по поводу цен, выборе гостиниц, маршрутах для экскурсий, прошу поделиться.

OljgaK

Сообщение OljgaK » 14 сен 2016, 19:16

В Фергане родилась и до 30 лет жила там.После трагических событий 1989 года, когда произошли кровавые погромы турков-месхетинцев,большинство русскоязычного населения вынуждены были покинуть свою Родину из-за бытового национализма,который расцвёл пышным цветом в то время.Из 70% проживающих в городе русских,немцев и других русскоязычных наций осталось проживать на сегодняшний день около 3%. Моя двоюродная сестра из таких могикан, до сих пор живёт в Фергане.Город был зелёный, сейчас там все взрослые деревья почти полностью спилены,высажены молодые саженцы, особенно это касается центра города. Центр почти полностью перестроен,здания в основном новые,комфортабельные. Много гостиниц,кафе,развлекательных центров.Много красивых фонтанов,скверов.Всё говорит о том что город перестроен для развития туризма. Так как зелёные насаждения ещё маленькие, летом на улицах очень жарко,особенно днём. Поэтому туристам лучше всегда иметь при себе зонтик.Летом там очень жарко!!! Насчёт цен на базаре спрашивала сестру и в пересчёте на российские рубли получается, что цены практически такие же как и в России. Так что единственный минус на сегодняшний день это отсутствие тени. Советую желающим ехать в Фергану в августе-сентябре-октябре. Уже нет зноя и на базаре море овощей и фруктов.Особенно хороши август-сентябрь.Хотя в первой половине августа тоже бывает очень жарко.Любители альпинизма, в советское время, всё лето практически жили в Фергане.Горы там изумительные,горные озёра это чудо.

Runi999

Сообщение Runi999 » 20 сен 2016, 17:54

Ташкент. Нас как-то пригласили в международную археологическую экспедицию в Узбекистан и у нас было 2 дня, чтобы посмотреть Ташкент. Был там еще пацаном в 1989 году. И вот спустя 25 лет город новая встреча со столицей Узбекистана.
Во-первых, метро. Стало чище и привлекательней. Новых станций пусть и не появилось, но есть на что посмотреть... Застывший во времени советский монументализм. Хотя метро очень красивое.
Вышли на площади Независимости. Тот же восточный размах. Красивый фонтан и парк вокруг.
ну и ка профессионалов нас потянуло в музеи. Вот где глаз и сердце отдыхает. Музей Тимуридов. Экскурсоводы просто чудо. Столько нового узнал. Да и сама архитектура здания. Традиционный купол. Прекрасно.
Музей прикладного искусства. Просто удивляет, как многие ремесла периода Средневековья сохранились на этих территориях до наших дней. Много красивых и уникальных экспонатов.
В мечеть не пошли. Просто полюбовались красотой мечети Тилла-Шейх.
Поразила чистота города. Но летом очень жарко. Так что планируйте путешествие исходя из этого фактора.
Вложения
images.jpg
images.jpg (4.53 KiB) 2457 просмотра

OljgaK

Сообщение OljgaK » 28 сен 2016, 22:19

В Ташкенте училась заочно в институте и за пять лет объездила этот город весь)Особенно часто приходилось ездить в метро. Мне кажется, ташкентское метро не уступает по своей красоте московскому. Прекрасные парки,скверы,фонтаны...К сожалению, сейчас много деревьев вырубили, а молодые саженцы ещё не подросли, поэтому летом,особенно в центре, очень жарко и мало тени. Моя золовка живёт в Ташкенте по сей день и много рассказывала мне об изменениях.
Не зря этот город называли в СССР "Звезда Востока", после землетрясения в 1969 году это строили и восстанавливали всей страной, много исторических зданий восстановили и отреставрировали.
Стоит посмотреть этот город, походить по музеям и паркам, полюбоваться фонтанами. Но ехать всё же лучше в августе-сентябре)не так жарко и самый разгар изобилия фруктов и овощей.
Весной тоже очень красиво и комфортная температура.Посмотрите как цветёт миндаль-красота необыкновенная!!!

Вернуться в «Остальные страны»