КИПР

Хотя Кипр относится к Азии, мы поместили форум о Кипре в Европейском блоке, так как Кипр больше тяготеет к Европе.

Кипр — островное государство в восточной части Средиземного моря. Член Европейского союза с 1 мая 2004 года. Официально территория Республики Кипр включает 98 % территории острова Кипр (остальные 2 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Агиос Георгиос, Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки. Де-факто после событий 1974 года остров разделён на три части: 60% территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном этническими греками), 38 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (населённой в основном этническими турками), 2 % — Британскими вооружёнными силами. ТРСК признана как независимое государство только Турцией.
sulxani

КИПР

Сообщение sulxani » 17 авг 2016, 10:00

КИПР. Кипр остров в средиземном море, принадлежит Греций но часть кипра окупирована Турцией и проблема не решаеться некак, хотя обе страны члены нато. Начном с античного города Кирения, которая находится в турецкой части кипра.Греки принимали нас с улыбкой, зная что мы грузины православные, как и они, но и турки тоже добродушно встретили с приветствием "мераба" - туристам и они рады.МЫ перешли на турецкую часть Кипра через город Никоз, которая наполовину принадлежить греций. Как говорят греки киприоты (так они себя называют) город Кирения основан вовремя войны за Троа. Город портовый, красивый, достопримечательность крепость построенный византийцами в 7-ом веке . Их турки часто осождали. Сейчас там близко к греческой части большое турецкое знамя, который ночью освещаеться назло грекам. Вообше на обеих сторонах и греки и турки всех принимают без проблем и с улыбкой, только не забудте, что между ними холодный конфликт и напряжение. В Кирений обязательно посмотрите самый старый корабль в мире, которого достали из дна моря, реставрировали и которому 2400 лет. А также музей декоративного исскуства, собор св ангела и конечноже множества разных кафе с вкусними блюдами.Предлогают множество рыбных и морских блюд, но мне ето уже надоело, я сам у моря живу, и предпочитаю мясные жаренные блюда. На Кипре редко бывает тучи и дождь, почти всегда безоблачно и морстой сезон, что совпало какраз на наш пиезд. Недалеко от Кирений знаменитый Акапулько, пляжная полоса, кде туристы развлекаються вындсерфингом.А нас заинтересовало ето место изза песни прибалтийской певицы и мы тоже посетили етот пляж.
Последний раз редактировалось sulxani 17 авг 2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

niko

Re: КИПР

Сообщение niko » 17 авг 2016, 10:35

НИКОЗИЯ. Ето уже греция.Мы перешли туда на пароме от испаний, так дешевле и нам было выгодно. Ето самый большой город на кипре, столица греческой части Кипра, где работает правительство гречесского кипра, самаю южная столица евросоюза. Язык гречесский, но для туристичесских групп есть русскоязычные проводники. Кстатьи, встречал местных которые понимают и русский и грузинский кое как. Всеравно было приятно. Валюта эвро. Что привлекает в гречесской части Кипра туристов, те же пляжи, разные кафе, почти всегда безоблачная погода, для дайверов хорошие подводные пейзажы, серфинг. И я попробовал поплавать подводно, но оказываеться ето не так и просто. В греческой части кипра в Лимассоле проходить фестивал эвровизия джуниер, стоит посетить в ето время гречесский Кипр. Кроме музыкального, еще проводяться кулинарный и цветочные фестивали. Какраз быль куринарный фестивал, но я не гурман и только изза интереса моего друга пришли туда. Часть Никозия на стороне Турций, разделена, и на етой части находиться могила библийского Лазарья, которого Христос оживил после 4-х дневней смерти и после етого он жил еще 30 лет и быль епископом Кипра. Без проблем и достаточно быстро можно пройти пости гречесско-турецкий и побывать на обе части города. Даже обратно нас перевез таксист турк, но греки не обратили на него внимания. Не забудем и маленький город Ларнака, и туда немало туристов приезжают. Етот город дружит с нашим городом и посетили знакомых, которые обрадовались нашему приезду. Кроме моря здесь можно насладиться природой, лесами, лугами, множеством разных птиц. Много старинных достопримечательностей.

Galina2016

Сообщение Galina2016 » 29 авг 2016, 20:52

Жаль, что вы не были на курином фестивале. Интересно, какие национальные блюда из курицы там готовят, сколько стоят эти блюда и как там выращивают эту живность?

sasha

Сообщение sasha » 30 авг 2016, 16:12

Кто был в Ларнаке в конце октября. Можно ли купаться в море, не будет холодно? Спасибо.

LeSoRuB

Сообщение LeSoRuB » 01 сен 2016, 09:06

Вот сам про море узнать хочу,не отвечают что-то

Ylitka

Сообщение Ylitka » 02 сен 2016, 15:02

Мои друзья уже несколько лет подряд свой отпуск проводят на Кипре. Снимают виллу и наслаждаются. В прошлом году мы решили поехать вместе с ними, это было в сентябре. Отдыхали в Пафосе. Хочу отметить, что приезжая на Кипр вы можете заранее по интернету выбрать сами для себя аппартаменты. По приезду вы можете также арендовать машину и посетить интересующие вас места. Море теплое, прозрачное, чистое. Многие приезжают с детками и это неудивительно, так как там безопасно и нет большого скопления людей. Мне нравится, что готовят в любом кафе очень вкусно! Помните, что закажите что-то одно, а если будет необходимо сделаете дозаказ. Я часто заказываю рыбу, а несут и рыбу, и рис, и овощи. В итоге передо мной огромная тарелка всего!!!! Советую попробовать мороженое - очень вкусное. Мне как всегда принесли огромнейшую порцию, даже я любитель не осилила всё. Киприоты люди добрые и рады гостям, они спортивные, можно нередко увидеть бабушку бегающюю или пловца-дедушку)))
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (745.43 KiB) 2886 просмотра
123.jpg
123.jpg (709.96 KiB) 2883 просмотра

Алекс2144

Сообщение Алекс2144 » 07 окт 2016, 18:03

Больше всего понравилось мороженное и то, что приносят сразу много еды. Это говорит о гостеприимстве киприотов. Жаль, что часть острова занята Турцией, по моему это не справедливо.

nastyacherie

Сообщение nastyacherie » 23 окт 2016, 00:31

sasha писал(а):Кто был в Ларнаке в конце октября. Можно ли купаться в море, не будет холодно? Спасибо.

если еще актуально, то отвечу - моя подружка живет там. Так говорит, что тепло у них сейчас и они купаются

philipleo

Сообщение philipleo » 08 дек 2016, 17:50

я слышал есть тур где можно на кипр слетать и потом в израиль приплыть на пару дней светые места посмотреть,это было еще 2006 не знаю как сейчас кто то знает ?

Marycya

Сообщение Marycya » 15 янв 2017, 13:22

Кипр я посещала ранней весной. Такого наслаждения от пробуждающейся природы я не испытывала никогда. Великолепная погода без изнурительной жары и свежесть солнечного воздуха!

Вернуться в «Кипр»