Birdwatching или наблюдение за птицами

Турпоходы, самостоятельные путешествия, автостоп, способы разведения костра и виды палаток... Всевозможные интересующие вас темы, пожалуйста, пишите обо всем сюда. По мере появления большого количества сообщений схожей тематики, они будут выделяться в отдельные темы форума.
niko

Birdwatching или наблюдение за птицами

Сообщение niko » 25 сен 2016, 17:47

Етот вид времяпровождения для туристов в последные десятилетия интересует все больше людей со всего мира. Ускоренная урбанизация способствовала популяризацию етого хобби, приятно после 11-ти месяцев работы в мегаполисе на отпуск поехать далеко от города, на природу и наблюдать етих суетливых существ, красивых и разных, а до отпуска приятная забота перед отьездом. Есть несколько особо известных мест для бирдвочинга, а одна из них ето недалеко от морского города Батуми в Грузинской республике. Здесь, у Черного морья проходит один из самых известных миграционных дорог для хищних птиц, которые пролетают етот коридор в большом количестве. Они летят из россий, скандинавии, центральной азии на юг. Здесь, в 10-12 километрах от Батиму 13-го сентября 2012-го года всемирным раптор центром было зафиксировано за один день 179.342 ястребов, что гораздо больше прежнего рекорда который быль зафиксирован в Израилье.
6f73e489ae29cb2b56a6898dd3356142.jpg
6f73e489ae29cb2b56a6898dd3356142.jpg (77.83 KiB) 2386 просмотра

А нужно иметь желание, достаточно хороший бинокль. Кроме етого можно насладиться горнимы пейзажами, кухней после пробития несколько часов на свежем воздухе и даже позагарать у морья на бархатный сезон, если осень теплая выдалась.
birdspotting-640x400.jpg
birdspotting-640x400.jpg (32.98 KiB) 2386 просмотра

Bird-Watching.jpg
Bird-Watching.jpg (903.4 KiB) 2386 просмотра

sulxani

Re: Birdwatching или наблюдение за птицами

Сообщение sulxani » 29 сен 2016, 10:32

Да, интересное занятие и есть люди, которые выезжают заграницу именно в период миграций птиц, чтоб посмотреть етот процесс, вправду увлекательный. Особенно много туристов вылетают в Индию, а также на острова средиземного морья. Но есть люди, которые в етот период собираються в места перелета ястребов и соколов чтоб не только смотреть, но и чтоб поймать птиц для ее дальнейшей дрессировки, чтоб потом им охотиться на перепела или на даже фазана. И нтересно, а ето разрешено или нет в Грузий, и разрешено или нет для граждан других стран, какая пошлина если разрешено и как можно вывести пойманную птицу.

niko

Сообщение niko » 29 сен 2016, 11:49

Какраз именно в основном большое скопление хищных птиц вовремя зимней миграций происходит в батумском заливе между малым Кавказским хребтом и Черным морем в узком месте. Их привлекает етот маршрут перелет перепелов и мельких куликов, а также маленькие грызуны и насекомые, которых в изобилий в ето время года. Тут можно увидет ястребов перепелятников, ястребов, соколов, коршунов и их родственных птиц. По закону, гражданам других стран не разрешено охотиться или ловить птиц на территории страны, но на единичные случай не обращаеться внимание и некто некого не трогает. Например, на одном из показов-соревнований сокольничих в Казахстане мой сосед студент познакомился с арабским шейхом, ему понравилься его сокол, и пожелал приехать сюда на перелет. Так он и сделал. И етот уважаемый в своей стране богатый, мужчина в годах, ходил каждое утро вместе с 2-3 студентами на берег моря, сидел в шалаше, смотрел перелет птиц и капканом ловил хищних птиц. Подмечу, что ети увлеченные люди имеют одно хорошее своиство, поимав в день несколько птиц, среди них в тотже день выбырают лучшего для дрессировки а остальных выпускают тутже наволью, так что природе вред не наносять. Так что, можно неофициально не только бирдвочингом, но ловлем етих птиц заняться для удовольствия, некто не помешает. Но вывести птицу из страны невозможно без особого разрешения. Добавлю вконце, что етот шейх подарил етому студенту джип тойотту и купил хорошую отремонтированную квартиру в центре города и уже второй год приезжает в гости.
241822953.jpg
241822953.jpg (7.6 KiB) 2374 просмотра
833377688.jpg
833377688.jpg (4.01 KiB) 2374 просмотра

Алекс2144

Сообщение Алекс2144 » 04 окт 2016, 19:49

Я наблюдаю за дикими птицами с помощью подзорной трубы. Любимое занятие это смотреть как плавают дикие утки и их птенцы в заводях рек. Особенно интересно, когда утка -мать прячет своих птенцов от хищных птиц.

Юлия

Сообщение Юлия » 14 окт 2016, 16:03

Существует огромный выбор специальной техники для наблюдения. Я установила в прошлом году мини-камеру в гнездышко скворца. Очень интересно было наблюдать за их жизнью. Так же прямо у нас на балконе живет семья ласточек.Они перелетают огромные расстояния, чтобы вырастить своё будущее поколение на Родине.Когда наблюдаешь за птицами, то мирские проблемы отходят куда-то совсем далеко, а на душе становится тепло и радостно.

niko

Сообщение niko » 24 окт 2016, 11:45

Унас в основном на хищных птиц идет наблюдение, а они редко садяться, в основном парят в небо и обыкновенный бинокль тоже подходить. Но у побережья на песке иногда скаплываються разные перелетные кулики, на них хорошо подходит подзорная труба. Да, техника и наука сделали огромные шаги и что раньше было мифом, сегодня обыкновенная реальность. Например, в старых сказках в чудесном зеркале можно было посмотреть что происходить в далеком месте, а сегодня для особо ленивых или очень занятих бердвочеров во многих местах поставлены лайвкамеры и можно дома или в офисе, не отрываясь от дел, иногда подсматрывать что происходить на природе, кто пришел или прилетел на водопое в Танзаний, или как кормит сойка своих птенцов, как ночью кабаны выходять на кормежку и т.д. а я отсюда, за тысячи киллометров их наблюдаю незаметно, сидя уютно в тепле в своем кресле подпивая кофейку.
А еще зимой, когда снег, я у своего окошка на периле сыплю зерна или хлеб и после наблюдаю с 20-30см расстаяния вместе со своим малым сыном как разные птички подлетают и кормяться, стекло снаружи почти непрозрачная унас. Очень интересно, и для ребенка познавательно.

BMDBMW

Сообщение BMDBMW » 27 ноя 2016, 18:51

Очень интересное развлечение. Думаю человек от души отдыхает

Marycya

Сообщение Marycya » 07 дек 2016, 08:37

Впервые прочитала о таком виде туризма и понимаю, почему он становится таким популярным в наше время. В век глобальной урбанизации человека особенно тянет на природу, окунуться в ее мир, отвлечься от повседневных проблем путем переключения внимания на то, что происходит вокруг. Такое созерцание приносит успокоение!

mika

Сообщение mika » 27 дек 2016, 15:34

Разделять данный интерес начала относительно недавно. Раньше вообще не понимала увлеченность людей орнитологией, считала птиц самыми скучными домашними животными и вообще. Пока не побывала в месте, где их бывает много, именно разных видов, пока не понаблюдала за их поведением. С тех пор стали выбираться в такие места, стараюсь запоминать новые для меня виды, узнавать голоса, круто в общем)

grachev

Сообщение grachev » 28 дек 2016, 12:06

Я этим занятием занимался очень давно.У нас в Крыму очень много таких мест для наблюдения, а также очень большое разнообразие видов птиц.Наблюдал я как за хищными так другими птицами иногда даже фотографировал.Занятие это интересное, но оно отнимает много времени, поэтому я сейчас этим не занимаюсь.

Вернуться в «Остальные темы»