Величественный Краков

— государство в Восточной (Центральной) Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать шестое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории. Столица — Варшава. Государственный язык — польский.
Алиса

Величественный Краков

Сообщение Алиса » 06 окт 2016, 00:35

Мы с мужем в Кракове были раз десять. И столько же могу поехать туда ещё. В этом городе я себя чувствую крайне умиротворенно, гуляя по Старому Кракову и заходя в бесчисленные храмы. Там красиво и хорошо всегда, но почему-то мне запомнился сентябрь, листья желтели. Очень много кафе и ресторанчиков. Несметное количество отелей на любой вкус и карман. Я люблю тебя Краков.

galina

Re: Величественный Краков

Сообщение galina » 14 фев 2017, 21:08

Согласна, в Краков нельзя не влюбиться. Мне еще удалось попасть на экскурсию в соляную шахту Велички. Это совсем близко от города. Оказывается, можно даже из старинных выработанных камер сотворить уникальный туристический объект. Кстати, с моим хроническим бронхитом там действительно дышать было легче, чем на поверхности. Только одеться при температуре +14 градусов нужно было потеплее.

snezhana

Сообщение snezhana » 30 июн 2017, 10:51

Мы путешествуем по Европе на машине, не могу похвастаться очень многими странами, в которых побывали, но десяток точно наберется. В Польше мы останавливались в Кракове.
image71.jpg
image71.jpg (63.29 KiB) 1142 просмотра
Сказать однозначно, что именно произвело впечатление – ВСЕ! Но особенно – Вавельский замок. Для поляков он является некой реликвией.
image72.jpg
Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава в Вавельском замке
image72.jpg (367.46 KiB) 1142 просмотра
Это красивейшее место, целый комплекс строений разного предназначения. Есть что посмотреть и о чем послушать. Кстати, здесь похоронены Лех и Мария Качиньские.

irisha

Сообщение irisha » 25 июл 2017, 17:36

Спешу поделиться впечатлениями! Мы побывали в Польше (только вернулись). Честно говоря, получили столько новой и интересной информации, заставившей нас совершенно с другой стороны взглянуть на эту красивейшую страну. Чего только стоит Ойцовский национальный парк, недалеко от Кракова,
555.jpg
555.jpg (99.63 KiB) 1103 просмотра
где множество мест, имеющих свои легенды. Например, замок на Песковой горе,
55.jpg
55.jpg (54.99 KiB) 1103 просмотра
где в башне (за любовь к музыканту) была замурована девушка Доротка, еду которой приносила ее любимая собака. А красивейший зоопарк Кракова – это же не передать словами!
zoo_1.jpg
zoo_1.jpg (130.42 KiB) 1103 просмотра
zoo_5.jpg
zoo_5.jpg (88.31 KiB) 1103 просмотра
Да и сам Краков,
krakow.jpg
krakow.jpg (92 KiB) 1103 просмотра
где мы пробыли 5 дней, настолько нас вдохновил, что, по возможности, обязательно снова приедем. Может не сюда, но в Польшу – точно!
памятник королю Владиславу Ягелло.jpg
памятник королю Владиславу Ягелло.jpg (75.76 KiB) 1103 просмотра

irisha

Сообщение irisha » 21 авг 2017, 09:24

Мне кажется, что я навсегда влюбилась в этот город. Сюда точно хочется возвращаться вновь и вновь. Была бы возможность, я бы выставила целую галерею своих фотографий, вернее, сделанных мной. Краков – прекрасный город,
kr1.jpg
kr1.jpg (53.12 KiB) 1066 просмотра
поляки – отзывчивые и доброжелательные люди. Нам удалось погулять по городу без экскурсовода,
kr2.jpg
kr2.jpg (93.19 KiB) 1066 просмотра
kr3.jpg
kr3.jpg (100.96 KiB) 1066 просмотра
посмотреть не только то, что показывают в стандартных маршрутах – это здорово!
kr4.jpg
kr4.jpg (75.33 KiB) 1066 просмотра

Вернуться в «Польша»