Свидница/Swidnica

— государство в Восточной (Центральной) Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать шестое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории. Столица — Варшава. Государственный язык — польский.
mika

Свидница/Swidnica

Сообщение mika » 27 окт 2016, 11:01

Чудесный, небольшой городок на западе Польши. В стратегической близости от Вроцлава, а также довольно близко от славноизвестной исторической достопримечательности, замка Ксёнж (Ksiaz). Замок шикарный и благодаря гугл картам найти его не сложно.
Изображение
Мне посчастливилось бывать в Свиднице неоднократно и даже пожить в 90х. Уже в то время супермаркеты и мусорные баки для нас были новинкой, а там во всю использовались :D Урны на каждом шагу, подстриженные газоны и кусты, чистые улицы, хорошие дороги, сейчас все стало еще лучше.
Туризм в городе развит постольку поскольку, нет рядом примечательных водоемов да и горы находятся на расстоянии. Но городу около тысячи лет и само это не может не притягивать. Cтаринная архитектура центра (rynek): все эти чудесные фонтаны, статуи, башни, особенно украшения этих башен в виде различных фигур, смотрится очень красиво. Если пройтись по улице Длугой (Dluga) то упрешься в потрясающей красоты и грации костел. Я не много где бывала в Польше, поэтому не буду сравнивать его с костелами Кракова или Варшавы, для меня этот прекрасен без сравнения. Он огромен, возвышается ввысь и простирается в ширь. Внутрь зайти нужно обязательно.
Изображение
Еще один интересный костел находится в спальном районе, у них это называется ощедлэ - Млодых (osiedle Mlodych). Очень необычный стиль архитектурный, скажу честно он как-то не успокаивает, а даже немного угнетает, но все равно увидеть стоит.
Изображение
Костелов там много, но эти мне запомнились больше всего. В городе в летнее время действует бассейн под открытым небом, точнее их там аж 4, детские и взрослые различной глубины. Естественно полно всякого рода развлечений на любой вкус. Что было для меня диковинкой, так это то, что тюрма находится в самом центре города. Большая территория обнесенная высоким забором из красного кирпича, из него же построено и само здание, спутать ни с чем не возможно :D

Вернуться в «Польша»