Абхазия

Чтобы не плодить множество полупустых подфорумов, в этом создаются темы по странам, которых нет в основном списке. Как только тем по какой-то стране наберется достаточно, соответствующая ветка будет создана и сообщения перенесены туда.
оксана

Re: Абхазия

Сообщение оксана » 23 дек 2016, 21:55

Marycya писал(а):Мне никогда не забыть мое путешествие в Пицунду много лет назад, когда она еще входила в состав СССР. Я запомнила саму бухту, мягкий климат, ласковое теплое море. И местных жителей-таких дружелюбных, веселых, лучезарных как природа тех дивных мест. Не знаю, какая там сейчас обстановка. Поделитесь, кто был недавно.

Была этим летом. Поверьте, если бы вы сейчас посетили Пицунду спустя много лет, вы бы не увидели особых перемен. Это касается инфраструктуры. Все осталось на том же советском уровне. Изменилось только отношение абхазцев к туристам. Мы для них -кошелек с деньгами и не больше.

Расул

Сообщение Расул » 31 дек 2016, 15:22

Пицунда это жемчужина Абхазии! Бывал я там в годы Советского Союза. Чистый, красивый, с отзывчивыми жителями. Да давно это было. Хочу тоже узнать каким он стал. Буду ждать сообщении от вас.

halbien

Сообщение halbien » 14 янв 2017, 08:12

Расскажу поподробнее о поездке в Абхазию год назад. Конечно, о красотах и достопримечательностях этой республики написано очень много, поэтому остановлюсь немного на другом. Абхазия оставляет двойственное впечатление. Природа, горы, море - все это, безусловно радует глаз. Но, находясь в Абхазии, вы, несомненно, увидите то, что глаз совсем не радует. А именно разруха, запустение, грязь и т.п. Конечно, Абхазия пережила страшный военный конфликт, но ведь с этого времени прошло уже почти 25 лет. А следы его встречаются чуть ли не на каждом шагу.
Итак, останавливался я в Гагре, в частном секторе. "Визитная карточка" Гагры (по крайней мере, сразу бросается в глаза) - гостиница "Абхазия", недействующая, закрытая баннером, имитирующем окна.
000.JPG
Гостиница "Абхазия"
000.JPG (613.34 KiB) 2052 просмотра

Прогуливаясь по набережной, тоже можно набрести на скрывающиеся среди пальм скелеты пансионатов.
Конечно, посетил и столицу Абхазии - Сухум. На въезде в город видишь жилые дома, на которых сохранились отметины от пуль и снарядов, а встречает приезжающих некогда прекрасный железнодорожный вокзал.
001.JPG
Железнодорожный вокзал Сухума
001.JPG (541.6 KiB) 2052 просмотра

Никого не хочу обидеть, но мне кажется, абхазцы выставляют напоказ и даже кичатся своей бедой. Как иначе объяснить, что на главной площади Сухума (площади Свободы), где проходят все праздничные мероприятия, стоит разрушенный и обгоревший Дом правительства?
003.JPG
Главная площадь Сухума
003.JPG (327.79 KiB) 2052 просмотра

Слышал, что абхазцы на любят работать. Так это или нет, не берусь судить. Но вот почему троллейбусы в Сухуме ездят по таким дорогам? Неужели нужно настолько себя не любить, чтобы позволять такое?
004.JPG
Троллейбус на улицах Сухума
004.JPG (822.21 KiB) 2052 просмотра

Так что, отправляясь в Абхазию, нужно быть готовым к тому, что далеко не все будет радовать ваш глаз. Конечно, если жить где-нибудь на территории пансионата и выезжать оттуда только с организованными экскурсиями, может, быть, все это не так будет бросаться в глаза. Но, тем не менее, Абхазию посетить, конечно же, стоит, прежде всего ради замечательной природы, чистого воздуха и, конечно, теплого моря.

оксана

Сообщение оксана » 16 янв 2017, 17:43

Мы провели отпуск сначала в Сочи, а в конце поехали в Абхазию и разница была огромной. Да, природа здесь не уступает Сочинской, возможно даже лучше. Но насколько все заброшено! Дома так и стоят с выбитыми окнами со времен конфликта, дороги разбиты (хотя не все, есть и оченьь хорошие).

Расул

Сообщение Расул » 17 янв 2017, 13:05

Хочу увидеть опять жемчужину Абхазии курорт Пицунду. Где я служил в этом красивейшем месте на Земле. Хотя бы фотографии скиньте, очень прошу и заранее благодарю.

оксана

Сообщение оксана » 20 янв 2017, 13:15

В Пицунде мне как раз понравилось меньше всего. Нас привезли к пляжу, мы думали искупаться, но увидев сколько в море плавает мусора, а рядом купаются люди, желание честно говоря пропало. Фотографии скину чуть позже, они сейчас мне недоступны.

galina

Сообщение galina » 10 мар 2017, 20:44

Наверное, каждый для себя открывает эту небольшую, но удивительную стану по-своему. Для кого-то это певучий, верный своим традициям гордый народ. Кто-то, путешествуя по горам и плоскогорьям, не мог надышаться чистым воздухом, смешанным с запахом трав и цветов. Для меня Абхазия это удивительный, неповторимый подземный мир.

Пещерные города

noviy-afon2.jpg
noviy-afon2.jpg (204.11 KiB) 1925 просмотра

Красота здешних пещер потрясает. У меня вообще создалось впечатление, что там, под землей, существует своя жизнь. Просто обитатели глубинных дворцов, коридоров, целых улиц прячутся на время осмотра их подземного царства любопытными туристами. Только летучие мыши перестали нас бояться. Здесь, под землей, есть даже свои озера и реки. Размеренность и спокойствие, тишина, нарушаемая только капелью падающей и журчанием бегущей воды. Под землей постоянная температура и влажность, поэтому дышится легко. Даже мой астматический кашель куда-то пропал. Кажется, в подземном городе время остановилось.

Архитектурные шедевры

noviy-afon1.jpg
noviy-afon1.jpg (159.04 KiB) 1925 просмотра

На экскурсии в Новоафонской пещере была дважды, и каждый раз она открывалась по-новому. Одни и те же сталагмиты, сталактиты, сталагнаты разного цвета да еще в различных ракурсах просмотра выглядят совершенно иначе. То это застывшее в лаве раскидисто дерево, то причудливая чаша, то одинокая человеческая фигурка на постаменте. Кажется, ничто не может нарушить эту нерукотворную красоту… кроме туристов, желающих заполучить хотя бы кусочек подземных реликвий.
Я побывала еще и в Отапской пещере. Это совершенно другой, гораздо меньший по размерам «город», иная проходимость маршрута. Но это тоже сказка с главным «героем» – сталагмитом десятиметровой высоты. Жалею, что не удалось побывать в подземных образованиях возле села Дурипш. Там вообще целый город из пещер-одиночек.

Нераскрытые тайны пещер

noviy-afon.jpg
noviy-afon.jpg (185.52 KiB) 1925 просмотра

По-хорошему завидую спелеологам: они смогут увидеть то, что скрывают труднодоступные подземные образования – Снежная, та же Сарма или Воронья. А сколько еще неразведанных пещер в Абхазии! Жаль, больше не придется побывать в этих краях. Такого сыра, каким угощала нас тетушка Ламара, я больше нигде не пробовала.
Последний раз редактировалось galina 12 мар 2017, 21:12, всего редактировалось 2 раз.

Liubov

Сообщение Liubov » 12 мар 2017, 20:23

В Абхазии мы останавливались в пансионате Континет Гагра. Внешне здание ничем не приметливо. Внутри все оказалось намного лучше. Нас ждал вполне приличный номер, который регулярно убирался, полноценное питание. Отдельно хотелось бы остановиться на море, но оно в рекламе не нуждается. Теплая водички, красивые пейзажи увлекали полностью. Отдых прошел на высоком уровне, мне понравилось, хочу возвратиться се=нова, но пока никак не получается.

оксана

Сообщение оксана » 09 апр 2017, 21:04

Были в Пицунде, правда проездом, остановились там на полтора часа. Пляж грязный, в воде плавает куча мусора, но люди купаются неподалеку. А так в принципе все так же как и 20 лет назад

Vovan4ik1111

Сообщение Vovan4ik1111 » 20 апр 2017, 19:39

Слышал что там очень красиво, замечательная природа )) А на все эти здания очень хотелось бы посмотреть, уж больно интересно увидеть все это собственными глазами.

Вернуться в «Остальные страны»