Казахстан.Бухтарминское водохранилище.

Турпоходы, самостоятельные путешествия, автостоп, способы разведения костра и виды палаток... Всевозможные интересующие вас темы, пожалуйста, пишите обо всем сюда. По мере появления большого количества сообщений схожей тематики, они будут выделяться в отдельные темы форума.
Buhtarma123

Казахстан.Бухтарминское водохранилище.

Сообщение Buhtarma123 » 13 янв 2017, 14:03

Пусть вас не смущает название Бухтарминское водохранилище)Люди здесь отдыхают как на самом настоящем курорте уже лет пятьдесят.Находится это прекрасное место в Восточном Казахстане в русле реки Иртыш между Усть-Каменогорском и Зыряновском,и местными называется Морем.А морем оно называется потому что в некоторых местах очень широкое и достигает в ширину 5-6 километров.Вообще всё здесь очень похоже на Обское водохранилище,которое находится у Новосибирска,с той лишь разницей ,что на Иртыше в среднем гораздо жарче летом.Вокруг Бухтарминского находится множество турбаз с уютными и очень дешёвыми домиками,на память могу назвать две турбазы-Геологи и Ромашки.Цены для российского туриста тут просто смешные,1000 тенге в сутки на двоих в сутки!Это господа,всего 200 рублей!Тёплая вода и обрамление из гор создаёт впечатление,что вы находитесь скорее где то в Швейцарии чем на Алтае.Рудный Алтай-так называются эти невысокие,но очень живописные горы.Ехать на Бухтарму естественно нужно летом,так как климат здесь резко континентальный,то лютая зима сменяется жарким летом и отдых на Бухтарме за очень маленькие деньги-это очень хороший выбор для отпуска.Машин с российскими номерами здесь полно,видел даже магаданские номера)
енг.jpg
енг.jpg (93.67 KiB) 1937 просмотра
олд.jpg
олд.jpg (644.01 KiB) 1937 просмотра
лдж.jpg
лдж.jpg (297.18 KiB) 1937 просмотра

Расул

Re: Казахстан.Бухтарминское водохранилище.

Сообщение Расул » 14 янв 2017, 18:56

Супер отдых в Бухтарме! Приезжайте в Бухтарму, отдых и природа там отличное. Будем ждать вас там.

Расул

Сообщение Расул » 14 янв 2017, 18:57

Супер отдых в Бухтарме! Приезжайте в Бухтарму, отдых и природа там отличное. Будем ждать вас там.

galina

Сообщение galina » 09 мар 2017, 17:57

К сожалению, по состоянию здоровья мне противопоказаны солнечные ванны в жаркие летние дни. В то же время любимые времена года – весна и лето. Ну и конечно, если отдыхать, то только у воды. Уровень комфортность не принципиален. Палатка, турбаза, если позволяют финансы – база отдыха, пансионат.
Знакомые ездили в Казахстан на Бухтарминское водохранилище. Остались довольны и мы с подругой тоже решили съездить в Бухтарму на недельку в сентябре. Остановились в частном доме у тетушки Туйары за 6 тыс. местных «тугриков» в сутки. Удобства на улице, но зато имелась телевизионная «тарелка» и слабенький интернет.
12365.jpg
12365.jpg (98.81 KiB) 1881 просмотра

Погода была, как раз такая, как я хотела. Солнце – ласковое, вода в Море (так местные называют водохранилище) – теплая, воздух – пьянящий. Начался школьный сезон, поэтому народу, и детей особенно, было не так много, как еще дней 15 назад. Разнотравье на склонах скал разносило стойкий запах диких цветов. Много было рыболовов. Причем, как мне показалось, удили рыбу, в основном, женщины.
Каменные глыбы, стесанные водой и похожие на черепашьи панцири, нагревались днем на солнце и приятно отдавали тепло телу. Но к вечеру, как только солнце пряталось, быстро остывали.

Сильный ветер поднимал волны. От этого ощущение того, что находишься у настоящего моря, особенно усиливалось.
Все время мы пропадали у воды. Берега спокойные, ровное дно и чистая вода. Видно, что за пляжами ухаживает местная администрация. Что порадовало, так это береговая служба охраны. Ее катера постоянно сновали с симпатичными молодыми людьми, пристально следящими в бинокль за отдыхающими. Основные развлечения связаны с водой. Здесь и прогулочные катера, и небольшие парусные суденышки. Плати деньги и катайся на скутере или катамаране.

Природа чудная. Чем-то напоминает предгорную Абхазию. С хозяйкой нам повезло. Кормила она нас местными вкусными лепешками и по особому рецепту приготовленным мясом. Еда сытная и свежая. Но мы ей особо хлопот не доставляли, т.к. почти все время проводили на берегу. Уже уезжали, а сезон отдыха был в самом разгаре. В последний день купили у местных вяленой рыбки и вязанку сушеных грибков. Это был настоящий спокойный отдых наедине с природой.

morozoff76

Сообщение morozoff76 » 14 апр 2017, 11:59

Buhtarma123 писал(а):Пусть вас не смущает название Бухтарминское водохранилище)Люди здесь отдыхают как на самом настоящем курорте уже лет пятьдесят.Находится это прекрасное место в Восточном Казахстане в русле реки Иртыш между Усть-Каменогорском и Зыряновском,и местными называется Морем.А морем оно называется потому что в некоторых местах очень широкое и достигает в ширину 5-6 километров.Вообще всё здесь очень похоже на Обское водохранилище,которое находится у Новосибирска,с той лишь разницей ,что на Иртыше в среднем гораздо жарче летом.Вокруг Бухтарминского находится множество турбаз с уютными и очень дешёвыми домиками,на память могу назвать две турбазы-Геологи и Ромашки.Цены для российского туриста тут просто смешные,1000 тенге в сутки на двоих в сутки!Это господа,всего 200 !Тёплая вода и обрамление из гор создаёт впечатление,что вы находитесь скорее где то в Швейцарии чем на Алтае.Рудный Алтай-так называются эти невысокие,но очень живописные горы.Ехать на Бухтарму естественно нужно летом,так как климат здесь резко континентальный,то лютая зима сменяется жарким летом и отдых на Бухтарме за очень маленькие деньги-это очень хороший выбор для отпуска.Машин с российскими номерами здесь полно,видел даже магаданские номера)енг.jpgолд.jpgлдж.jpg

Вы себе не педставляете я сам родом из Казахстана правда уехали мы от туда когда я был еще совсем ребенком. И не знал даже о том что там есть такие места, я жил в Кустанае. Надо обязательно туда попасть.

DmitriyAMK

Сообщение DmitriyAMK » 21 апр 2017, 13:10

Очень красивые места. У меня много знакомых там было, мне лично к сожалению не довелось побывать. Вида конечно прекрасные, такие просторы аж дух захватывает.

niko

Сообщение niko » 21 апр 2017, 18:32

Ой, я удивился посмотрев ети фото, служя в армии во время ссср, мы месяц находилис в етой стране и все время, как ездили поездом, видели только пустинные места, мелькую ростительность, овец и пастухов. видели соленные озера. Такие впечатления и остались. значит есть резон поехать в турпоход в Казахстан?

Вернуться в «Остальные темы»