Заморские территории Британии

Островное государство на северо-западе Европы. Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшей в истории, и существовавшей в XIX — начале XX веков.
olya

Заморские территории Британии

Сообщение olya » 09 апр 2017, 22:35

С удовольствием расскажу о своей поездке на остров Святой Елены. Не скрою, когда родители мужа предложили это путешествие, была удивлена выбором маршрута. Но полученные впечатления и заряд энергии от увиденного, компенсировал все. Остров расположен в Атлантическом океане, является заморской территорией Британии, а знаменит тем, что здесь отбывал ссылку, а затем и был похоронен Наполеон Бонапарт.
Как мы туда добирались
На остров можно добраться только морским путем. Вначале мы летели в Кейптаун с пересадкой в Дохе. Из аэропорта был заказан трансфер прямо в терминал морского порта. А далее – самое интересное! «Святая Елена» - великолепный океанский лайнер, который и доставил нас на остров.
Нет, я не права! Самое интересное, это пересадка на катера, по прибытию на остров. Все дело в том, что берег острова не приспособлен к тому, что к нему будут швартоваться огромные суда. На борту «Святой Елены» нас предупредили, что ручную кладь следует сложить в рюкзак, чтобы освободить руки для пересадки на катера.
В общей сложности в плавании мы провели 11 дней. Но, честно говоря, это не было утомительно, так как на борту нас всячески развлекали:
• по вечерам – дискотеки;
• днем – аниматоры;
• бассейн;
• празднования дней рождений, были даже молодожены – им устроили красивый праздник.
Где мы побывали и что повидали
На острове несколько гостиниц, но в административном центре – Джеймстауне, с нормальными условиями только одна – Consulate. При отеле есть ресторан и кафе, где местные жители отмечают свои праздники.
А еще мы сходили на могилу Наполеона Бонапарта. Побывали в доме, где он жил, когда был сослан. Одна из достопримечательностей острова – лестница Иакова. Это очень крутое однопролетное сооружение под углом в 45°, длиной 4,5 км, с 699-ю ступенями. Я давно о ней слышала, но не думала, что придется по ней «гулять».
Что еще мне понравилось и удивило, это дома на острове. Они все покрашены в разные цвета, но номера отсутствуют. Еще нас свозили на экскурсию на близлежащие острова, которые тоже являются заморскими территориями Британии, Вознесения и Тристан-да-Кунья.
waves.jpg
waves.jpg (43.37 KiB) 1199 просмотра

snezhana

Re: Заморские территории Британии

Сообщение snezhana » 30 апр 2017, 23:30

Вот это да! Здорово-то как! Читаю ваше повествование и представляю такое путешествие. Вот моя подруга, например, говорит, что так долго в море не каждый выдержит. Ну там, «морская болезнь» и все такое. А я считаю, что для таких длительных плаваний предусмотрены океанские лайнеры, на которых качка не ощущается. Может я не права? Мы, честно говоря, все больше на самолете, автобусе или своей машине. Но здесь же другая ситуация.

Вернуться в «Великобритания»