Водопад Учар в Алтайском крае

В этой ветке можно создавать темы про не перечисленные выше направления. Создавайте здесь свои темы, мы будем их группировать и создавать отдельные ветки под них.
serzh

Водопад Учар в Алтайском крае

Сообщение serzh » 22 апр 2017, 10:19

Сходить в горы мы с женой планировали давно, но, как говорится, «звезды не сходились». Назвать нас экстремалами тоже нельзя, но в институтские годы с удовольствием ходили в походы, пели у костра, жарили на нем только что пойманную рыбу, пекли картошку. А главное – получали удовольствие от воссоединения с природой.
Подготовка к путешествию
Мы долго изучали дорогу к водопаду Учар по карте и поняли, что идти без сопровождения, так сказать «дикарями» – не очень хорошая идея. Интернет ничего интересного нам не «предложил» или, точнее сказать, ничего конкретного, потому мы уговорили наших кумовьев съездить туда вместе. Они уже побывали в тех краях и с удовольствием согласились быть нашими попутчиками.
Нам предстояло пролететь-проехать-проплыть около 4 000 км. Мы вышли на связь с администрацией турбазы «Кату-Ярык», попросили помочь попасть к водопаду. Они посоветовали тур на 7 дней «Алтайская кругосветка», предварительно предупредив, что придется преодолевать длинные трассы. Но нас было не напугать!
Турбаза «Кату-Ярык» расположена у подножия перевала, на берегу Чулышмана, рядом с Алтайским государственным заповедником. Условия почти спартанские, но нам главное – «перекусить» и крышу над головой.
Вперед – к «высокой» цели маршрута!
Начало нашего путешествия – место соединения рек Яломан и Катунь, буквально в Яломанском городище. По дороге – курганы с балбалами, еще дальше – Оленные камни, мертвое озеро Чейбеккель.
Второй день наших приключений был ооооочень насыщенным. Во-первых, мы сплавлялись по реке Чулышман на рафте, во-вторых, посетили водопад Дьюл, ну, а под конец дня нам устроили великолепную баньку и подали очень вкусный ужин.
И вот, наконец-то, на третий день наших приключений, мы дождались! От перевала Кату-Ярык до «неприступного» водопада Учар почти 30 км. Часть пути мы проехали на автомобиле, где невозможно проехать – пешком. Знаете, величие, мощь и красоту водопада описать словами просто невозможно. Некоторое время все стояли, как завороженные. И не потому, что там грохот падающей воды, просто это магическое зрелище.
vodopad uchar na altae.jpg
vodopad uchar na altae.jpg (95.72 KiB) 1889 просмотра

В последующие дни мы посетили:
• Город Грибов.
• Водопад Куркуре.
• Чудо природы необычного бирюзового цвета – Гейзерное озеро, которое никогда не замерзает из-за семи внутренних гейзеров.
• Святилище богини Умай-эне.
• Святилище Калбак-таш.
«Страна советов»
Как видите, поездка оказалась очень насыщенной. Конечно, для любителей пассивного отдыха, вряд ли она была бы по душе. А вот людям активным, советую съездить в Алтайский край. Честно говоря, нам повезло с экскурсоводами, проводниками. Кроме того, благодаря тому, что кроме нас четверых, к нашей команде присоединились еще две супружеские пары, путевка вышла почти на 35% дешевле.
altai.jpg
altai.jpg (76.61 KiB) 1889 просмотра

DmitriyAMK

Re: Водопад Учар в Алтайском крае

Сообщение DmitriyAMK » 26 апр 2017, 10:38

Просто прекрасные места. Практически девственная природа. Вот это я понимаю отдых.

Vovan4ik1111

Сообщение Vovan4ik1111 » 28 апр 2017, 20:03

Шикарный водопад, это реально надо только видеть )) таким местом можно любоваться вечно.

vasjtata

Сообщение vasjtata » 15 май 2017, 11:52

Еще одно место где я хотела бы провести лето) Столько всего слышала об Алтае! Очень хочу. Я конечно нисколько не охотник и рыбак, но по пешему маршруту прошла бы с удовольствием! А еще меня очень интересуют лекарственные травы. Интересно, их там собирать можно? А то я слышала, что заповедные места и ничего рвать, собирать нельзя. И вообще, мне кажется, что кататься куда-то за границу, когда у нас так много интересного - глупо!

boris

Сообщение boris » 18 май 2017, 11:57

Знаете, моя жена тоже говорила, что она не рыбак, ей бы цветочки да ягодки. А когда мы первый раз приехали на Алтай, то ей предложили (наши друзья) – или ты с нами пешочком по горам или рыбалка. Так она быстро «превратилась» в рыбачку. Просто, именно, на берегу НЕ горной реки целые «плантации» цветов и ягод. Может я неправильно выразился по поводу реки, они там все – горные, просто протекают в разных ландшафтах. И там, где низменность, можно и рыбку ловить и ягоды собирать. Ну, а в лекарственных травах нужно разбираться и, конечно, ездить за ними в сезон.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 31 июл 2017, 15:21

Вот это действительно незабываемая поездка! Столько всего успеть увидеть и попробовать! Пятизвездочный вид из окна и природа вокруг никогда не переплюнет пятизвездочный отель со всем удобствами. Верно подмечено, что во многом активный отдых зависит от экскурсоводов, когда все хорошо организовано - турист тратит все свое время только на то, чтобы принимать во всем участие:) Так здорово, когда не нужно много планировать и организовывать самостоятельно.

Вернуться в «Другие регионы России»