Лисино-Корпус

Второй крупнейший город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области. Основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах — столица Российского государства.
vasjtata

Лисино-Корпус

Сообщение vasjtata » 08 июн 2017, 13:35

Я с нетерпением жду осени и отпуска. Поеду к родителям в Ленинградскую область. Я глубоко убеждена, что осень - это самое чудесное время года. Яркий сентябрь, задумчивый октябрь и хмурый дождливый ноябрь, в любой из этих месяцев Лисино-Корпус чудесен.
Это не очень популярное у туристов место. Естественно, ведь совсем рядом Павловск, Царское Село, Гатчина наконец. Не говоря уже о Санкт-Петербурге со всеми его дворцами и набережными. Но поверьте, скромное очарование Лисинской Дачи не оставит вас равнодушным.

Лисиц тут и правда много
Тосненские леса всегда были богаты дичью, а деревенька Лисино получила свое название из-за обилия пушистых зверьков. Кстати, долгое время тут охотились русские императоры. Особо отличились два Александра, I и II. Вторая часть названия - Корпус, возникло позже. В начале 17 века тут открылось Егерское училище, Корпус лесничих. Это учебное заведение существует до сих пор - Лисинский лесной колледж.
Вообще, кроме совершенно удивительной природы в крохотном (по меркам жителя мегаполиса) селе достопримечательностей на удивление много. Например, творения великого Бенуа. Если кто не помнит, это тот самый архитектор, который построил Большой Дворец в Петергофе.

К сожалению, интерьеры Императорского охотничьего павильона утрачены, но само здание осталось и представляет собой отличный образчик «северного модерна».
Для туриста будет интересна и Церковь Животворящего Христа. Ее недавно отреставрировали. Я не религиозный человек, но глядя на эту постройку… кажется, что она сейчас взлетит. Мягкие тона стен, отсутствие позолоты на шпилях, все это компенсируется пронзительной синевой неба и роскошью осенних красок. Здесь хорошо думается. Не обязательно о вечном, просто голова становится ясной, и ты четко видишь решение проблемы.

Ну и конечно грибы и ягоды! Это такая радость найти целую россыпь рыжиков или семью черных груздей. И еще тут очень тихо, пахнет прелыми листьями, хвоей и дождем. Для меня это самые лучшие запахи.
Я жду осени, чтобы снова бродить по слегка пружинящей под ногами тропинке, стряхивать с веток капли тумана и смотреть как всходит неяркое солнце над Листянкой.

Приезжайте, вы не пожалеете! Проще всего это сделать на электричке с Витебского вокзала. Можно на машине по Московскому шоссе, а можно через Павловск, свернув направо возле больницы. Главное, не пропустить маленький указатель «Учебно-опытное лесничество».
Вложения
60691141.jpg
60691141.jpg (734.4 KiB) 585 просмотра
45_big.jpg
45_big.jpg (46.16 KiB) 585 просмотра
0908ead49bd9696544c3bce3295bd278-b.jpg
0908ead49bd9696544c3bce3295bd278-b.jpg (435.01 KiB) 585 просмотра
lis.jpg
lis.jpg (197.05 KiB) 585 просмотра

Вернуться в «Санкт-Петербург»