Белиз: приключения в другой части света

Государство в Центральной Америке. До 1973 года носил название Брита́нский Гондура́с. Граничит на севере с Мексикой и на западе с Гватемалой. Восточное побережье Белиза омывается Карибским морем. Площадь страны — 22 966 км², численность населения — 308 тыс. чел. (2009).
Tata

Белиз: приключения в другой части света

Сообщение Tata » 31 янв 2018, 18:35

Когда я училась в школе, про данную страну вообще не слышала, равно как и просто по жизни. Поэтому, когда сестра стала меня уговаривать отправиться на отдых вначале в Мексику, а потом съездить в Белиз, я даже сразу не смогла сообразить о какой конкретно части Северной Америки света идет речь. Но после некоторых утонений я поняла, что Белиз и Британский Гондурас (это название известно большенству со школьной скамьи) – это одно и то же государство, которое расположилось немного южнее Мексики на полуострове Юкатан. Кстати, бизнесмены облюбовали данные места из привлекательного офшора.
1517393642814.jpg
1517393642814.jpg (133.97 KiB) 401 просмотра

Когда мы пересекали границу между Мексикой и Белизом, то я явно впала в состояние дежавю. Пропускной пункт больше напоминал сюжет на заброшенной промышленной зоне из 90-х годов. :twisted: И если бы сестра не отобрала у меня паспорт, я тут же удрала назад в Мексику, но пришлось повиноваться, так как поездку спонсировала она.
После того как моя истерика закончилась, я стала осматриваться по сторонам и пытаться понять зачем таки меня сюда притащили. Потом мы пересели на лодку и поплыли по своенравной реке под очень креативным названием New river. Когда я увидела скромного крокодильчика, мирно греющего бока на берегу, то стало еще тоскливее.
1517408500933.jpg
1517408500933.jpg (387.05 KiB) 401 просмотра

Через какое-то время мы достигли Ламанай – руины одного из городов майя. И здесь я наконец-то увидела следы не только древних цивилизаций, но и современной. Окончательно успокоившись, я присоединилась к нашей компании и мы стали исследовать археологические следы исчезнувших народов.
Местный ансамбль руин, если можно так выразиться, впечатляет. Маски майя, вырезанные из камня на склоне пирамиды, стремительно идущие к небу ступени, мощные и практически безупречные с точки геометрии фундаменты – все это поражает до глубины души и позволяет полноценно проникнуться общечеловеческой культурой. Местные гиды утверждают, что сейчас видима только 5 часть всего города Ламанай, а остальное спрятали джунгли, в которые меня тут же опять потянула сестра…
15174094442720.jpg
15174094442720.jpg (459.04 KiB) 401 просмотра

Но мои душевные страдания были с лихвой компенсированы, когда мы отправились на островную часть Белиза. Для этого нам пришлось сделать небольшой перелет на миниатюрном самолете местной авиакомпании.
1517410435840.jpg
1517410435840.jpg (569.64 KiB) 401 просмотра

Интерьер и сервис в отеле был на троечку, зато панорамные виды и дайвинг – идеальны. Барьерный риф в данных широтах невероятно красив и очень разнообразен. Так что в целом поездку в Белиз можно считать удачно. :roll:

BogdanPerf

Re: Белиз: приключения в другой части света

Сообщение BogdanPerf » 24 фев 2018, 20:05

Я слышал от друзей, что в Белизе могут возникнуть трудности с полицией. :mrgreen: То есть при их приближении фотоаппараты не доставать, громко не смеяться и так далее. Насколько это актуально или это просто мои товарищи сами напросились. :?:

Вернуться в «Белиз»