Титикака – озеро легенд

Государство в Южной Америке. Граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном. Третья по площади (после Бразилии и Аргентины) страна Южной Америки.
Vik

Титикака – озеро легенд

Сообщение Vik » 16 фев 2018, 12:52

Чем больше я слышал об озере Титикака, тем сильней во мне просыпалось желание попасть туда. И вот-таки в конце прошлого 2017 года я смог собственными глазами лицезреть этот уникальный природный объект, овеянный легендами и мифами.
1518772689226.jpg
1518772689226.jpg (369.7 KiB) 300 просмотра

Здесь впечатляет буквально все. Воды озера, несмотря на континентальное и высокогорное расположение Титикаки, почему-то соленые. Соответственно, воздух возле него более ионизированный, а представители флоры и фауны существенно отличаются от их сородичей, живущих в пресных водоемах. Но, главное, остатки древней индейской цивилизации явно демонстрируют, что нынешнее дно озера, когда-то было обитаемым, хотя некоторые утверждают, что Титикака образовалась в результате катаклизма.
Ну, во-первых, если ложбина в горах была затоплена в результате естественных сдвигов в коре, вода бы в озере должна быть пресной, но ни как не соленой. Домыслы о том, что вначале был залив, а потом образовалась Титикака авторитетными учеными отвергается. Да и вода в озере продолжает подпитываться внутренними источниками, природу которых до сих пор также не изучили. А, во-вторых, недавно на дне озера найдены остатки города, который, вообще, датируют несколькими тысячелетиями. Понятно, что люди не могли возводить сооружения на территории залива. И таких вопросов больше чем ответов.
На берегах Титикаки довольно неплохо сохранились объекты индийской архитектуры, хотя историки практически не владеют достоверной информацией об их истинном происхождении и назначении. Вероятно, поэтому все массовые туристические потоки сконцентрированы лишь на прогулках по водной глади озера на катерах.
1518772793080.jpg
1518772793080.jpg (383.69 KiB) 300 просмотра

Да еще индейцы племени урос неплохо зарабатывают, пуская на свои плавучие острова – большие обитаемые плоты из тростника. Индейцы ведут такой плавучий образ жизни более 500 лет и странно, что они еще не выкосили все тростниковые заросли в округе, ведь конструкцию острова необходимо обновлять практически через каждые 10 дней.
1518772345952.jpg
1518772345952.jpg (326.94 KiB) 300 просмотра

Местные жители довольно добродушны и по меркам нашей моды выглядят очень колоритно.
1518772293667.jpg
1518772293667.jpg (484.12 KiB) 300 просмотра

Мой напарник каким-то чудом договорился с одним из них и он нас провел по берегу в места, которые обычным туристам просто недоступны. Мы были просто поражены исследуя остатки стен, лестниц и зданий. Многие из них, хоть частично и скрыты под слоем почвы, но довольно интересны внутри. И некоторые отнюдь не те развалюхи, которые выставлены на общедоступных фотографиях. (Кстати, наш проводник тоже взял с нас слово, что мы не будет фотографировать. И только после клятвенных заверений принял предназначающийся ему гонорар). Так что, как говорится, кто ищет – тот найдет. Думаю, что мы вообще далеки от истиной культуры древних народов.

Вернуться в «Перу»