Паланга: музей янтаря

— Лито́вская Респу́блика (лит. Lietuvos Respublika) — государство, географически расположенное в Северной Европе (Прибалтика). Столица страны — Вильнюс.
AnnaZ

Паланга: музей янтаря

Сообщение AnnaZ » 09 мар 2018, 22:37

У литовцев есть такая поговорка «В наших жилах течет не кровь, а янтарь». Не знаю как там с анатомией :D , но в прибалтийских странах настоящее благоговейное отношение к этому камню. В курортном и великолепном городе Паланга, что расположился на Балтийском море, есть шикарный и самый большой музей янтаря, где можно увидеть эксклюзивные и уникальные экспонаты.
1520618646991.jpg
1520618646991.jpg (403.47 KiB) 505 просмотра

Место для создания выбрано неслучайно. В окраинах Паланги всегда находили наиболее чистый янтарь с повышенным содержанием янтарной кислоты. Он имеет более прозрачную текстуру и характерный охровый оттенок. Для расположения экспозиции был выделен дворец Тышкевичей. И лично меня удивило, что посетителей пускают на второй этаж, что в других музеях, созданных на базе построек XVIII и XIX века, не приветствуется – из-за повышенной пропускной нагрузки несущие перекрытия могут прийти в негодность.
Кстати, музей является филиалом Художественного музея Литвы и вход в него платный (2,4 евро для взрослого, а для детей есть скидка). Его композиционная часть постоянно пополняется различными новинками. Как по мне, представленные экспозиции на любителя (ведь некоторым скучно и в Лувре) и для почитателей антиквариата и янтаря.
В залах первого этажа представлен интерьер аристократической знати с аутентичной меблировкой. Администрация превосходно восстановила все детали и элементы быта и великолепно подобрала художественное оформление.
1520622097306.jpg
1520622097306.jpg (372.44 KiB) 505 просмотра

Но все же здесь нет ничего эпатажного, все по-литовски безупречно и педантично. Но янтарь – восхищает. Зато можно увидеть не только ювелирные и поделочные работы мастеров всех эпох, но и ознакомиться с морфологией янтаря как геологической породы и увидеть оборудование для его отделки, созданное еще до появления электричества.
1520622003680.jpg
1520622003680.jpg (373.05 KiB) 505 просмотра

Судя по буклетам, в коллекции музея Паланги более 5 000 экземпляров, из которых почти 80% – уникальные. Причем есть невероятно тонкая работа старых мастеров и несколько нелепый трактор из янтаря, но, возможно, что в период индустриализации его создателю это казалось очень креативным.
1520622268515.jpg
1520622268515.jpg (279.43 KiB) 505 просмотра

Наиболее впечатление на нас оказала композиция процесса образования янтаря. В кусках окаменелой смолы остались животные и насекомые. Экспонаты помогают понять, как формировалась порода, что очень будет полезно для современных школьников.
1520622742575.jpg
1520622742575.jpg (348.19 KiB) 505 просмотра

Вокруг музея расположился прекрасный парк, так что в летнее время можно не только познакомиться с коллекцией, но и прекрасно прогуляться в тени вековых деревьев.

BogdanPerf

Re: Паланга: музей янтаря

Сообщение BogdanPerf » 11 мар 2018, 22:23

Я как раз из тех, кому было скучно в музее янтаря :o . Хотя, вполне возможно, что меня не впечатлила его коллекция из-за того, что мы осматривали экспозицию самостоятельно. У моих знакомых, которые, правда, были там лет 5 назад, кардинально другое мнение, но они посещали музей в составе экскурсионной группы и им про все экспонаты рассказывали экскурсоводы.

Вернуться в «Литва»