Плюсы и минусы путешествия в Малайзию

Государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем: Западная Малайзия (традиционное название — Малайя) занимает южную оконечность полуострова Малакка с прилегающими островами, граничит с Таиландом на севере, имеет также морские границы с Сингапуром и Индонезией. Восточная Малайзия (традиционное название — Сабах и Саравак)занимает северную часть острова Калимантан с прилегающими островами, граничит с Брунеем на севере и с Индонезией на юге, имеет также морскую границу с Филиппинами.
host133

Плюсы и минусы путешествия в Малайзию

Сообщение host133 » 21 янв 2016, 14:35

Начал знакомится с предварительной информацией о поездке в Малайзию.
Хотелось бы услышать отзывы от тех путешественников или туристов, кто там уже побывал.

Странно, что попадаются некоторые противоречивые данные.
Если можно, подтвердите или опровергните (желательно аргументировано).
Например, пишут, что это строгая мусульманская страна. Но, с другой стороны, есть отзывы, что религия и культура в стране довольно сильно смешаны?

Второй вопрос - английский язык. Правда ли, что малайцы не очень хорошо на нём говорят и что из-за местного акцента их с трудом можно понять?

Третий вопрос - насколько чистое море и пляжи, до которых можно быстро доехать от столицы Куала-Лумпур?
По этой теме тоже слышал противоречивые отзывы. Правда, опрошенные люди были там в разные годы. Хотелось бы знать, какая ситуация на данный момент.

7ira

Re: Плюсы и минусы путешествия в Малайзию

Сообщение 7ira » 21 янв 2016, 22:00

Я была года три назад. Так что информацию о пляжах опускаю. Религия там пестрая. Ислам, конечно доминирует, но есть много буддистов и индуистов. Слышала, что и христиане есть, но сама не видела. Английский совершенно точно понять нельзя. Ужас. Да, я и индийцев не понимаю.

Belzik

Сообщение Belzik » 12 авг 2016, 17:19

Хочу поделиться впечатлениями.
Малайзия – это необычная и яркая страна, не испорченная еще туристическим бизнесом. Бурная ночная жизнь найдется только в столице - Куала-Лумпуре. Зато примерно половина территории страны еще покрыта девственными лесами, а невероятное разнообразие флоры и фауны приятно поражает. Особенно нравятся отдыхающим вкуснейшие фрукты, часто совершенно незнакомые.
Протяженная береговая линия подготовила туристам неимоверное количество прекрасных пляжей, по большей части пустынных. Морская природа принесет удовольствие ныряльщикам и дайверам своей красотой и многообразием.
Страна похожа на Таиланд климатом и природой, и больше, пожалуй, ничем. Малайзия мусульманское государство (правда, свободная в религиозном плане), здесь не встретить толп трансвеститов, доступных женщин и мужчин, рискованных удовольствий и развлечений.
Малайзия многонациональное государство, конечно, это отразилось на ее традициях, культуре, что привлекает сюда этнотуристов. Повлияло это и на кухню - яркое смешение китайских, малайских, индийских кулинарных традиций.
По безопасности жизни Малайзия – среди лучших в Азии. Естественно, что туристам здесь тоже неплохо. В стране комфортно отдыхать, сервис неплох даже в недорогих отелях, множество разнообразных достопримечательностей, насыщенные экскурсии, интересные люди. Но главное, Малайзия гостеприимна, радушна и ждет вас.

Екатерина Ким

Сообщение Екатерина Ким » 17 авг 2016, 13:46

Я считаю Малайзия самая лучшая страна! Была там 5 месяцем назад, по началу не могла разобраться, куда бы сходить и где бы пообедать, но потом встретила отличных друзей которые и помогли мне! Первое место куда я советую вам сходить так это заповедник Бако, он расположен на западе саравака, думаю по карте вы быстро его найдете! И советую еще сходить на телебашню менара! Точно не пожалеете! Отдых в данной стране мне понравился и я обязательно приеду туда снова!

Heikki

Сообщение Heikki » 19 дек 2016, 15:07

Лично мне Малайзия очень нравится, поэтому ездил туда уже 3 раза:) Существенный плюс - это смешение религий и культур, поэтому, если стеснены в средствах, но хотите посетить сразу несколько стран в одном флаконе, Малайзия - это именно Ваш вариант. Не даром один из слоганов министерства туризма Малайзии - "Malaysia - crossroads of Asia" = Малайзия - перекрёсток Азии. Если услышите, что это строгая мусульманская страна - не верьте! Официальная религия здесь ислам, но при этом мусульмане составляют примерно 50% населения. А в некоторых регионах мусульмане вообще в меньшинстве. Например, подавляющее большинство на Пенанге (Джорджтаун) - этнические китайцы (буддисты), а на Борнео - христиане.
Страна очень толерантная и безопасная. Насчёт ночной жизни... Самая активная - в Куала-Лумпуре и в Кота-Кинабалу (Сабах или Северный Борнео). Стритфуд очень недорогой и при этом весьма безопасен. Хорошая экология. Кучинг (Саравак или Южный Борнео) по данным ВОЗ входит в первую десятку самых экологически благополучных городов-миллионников мира. В Малайзию хорошо приезжать с детьми - здесь множество развлекательных парков, океанариумов и прочих штук. Шоппинг в Куале тоже весьма неплох. Природа вообще уникальна, особенно на Борнео. Ведь здесь находятся самые древние леса на планете.!!! В общем перечислять можно практически бесконечно.
Что касается английского, то он здесь весьма своебразен, как и в Сингапуре. Местный английский называют manglish = malay + english. Иными словами, это классический британский вариант с малайскими интонациями и произношением. Поначалу на слух практически не воспринимается, но потом привыкаешь.
Пляжи чистые, но уступают Таиланду или Филиппинам. Самый известный курорт - Лангкави. На Пенапге - полчища медуз. На мой взгляд, лучшие - на островах в зоне Борнео. Хвалят Тиоман, но лично я там не был - никак не попаду в нужный сезон.

Вернуться в «Малайзия»